网站首页 > 生存狂 > 当前主题    站内搜索    首页  上一页  下一页  尾页  页次1/1         新用户申请  老用户登录  返回首页
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24037

俊俏的小罐子


发表主题: 63
发表回复: 494
网站暂行积分: 3083


【人类幸存者】



  发表时间: 2011-1-21 21:53:39             

特别提示:本帖子在 2020-1-27 22:05:44 由用户 白瑞德 编辑过


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com

今后再吃泰诺等退烧、头痛药物时得当心了,过量服用含有对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)成分的药品可能伤肝,进而危及生命。
浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com

近年来,过量服用扑热息痛已导致上千人死亡,出于安全考虑,FDA将限制这一成分在泰诺等药中的含量。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

FDA称,目前已经要求制药商对含有扑热息痛成分的药物产品进行限制,每片或一个胶囊的扑热息痛含量不得超过325毫克。此外,FDA要求制药商更改含有扑热息痛药物的标签,添加可能造成严重肝损伤的警告提示。
浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com


浪漫烛光 www.langmanzg.com

FDA表示,在美国与扑热息痛相关的肝损伤病例中,由于过量服用含此成分的处方药导致的,就占了一半。其中,最终造成多人肝移植或死亡。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

FDA称,未来三年,美国将对扑热息痛含量过高的药物产品进行处理,但并不会造成止痛药物的短缺。而325毫克的量仍有很好的止痛效果。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

每粒药中对乙酰氨基酚含量
浪漫烛光 www.langmanzg.com

康必得100毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

新康泰克500毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

白加黑日用片325毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

日夜百服宁500毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

泰诺325毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

快克250毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

必理通500毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

感康 250毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

探访市场
浪漫烛光 www.langmanzg.com

泰诺超强度版 含扑热息痛500毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

对乙酰氨基酚,又称醋氨酚、u(y5 jI C扑热息痛,是一种常用的退热和止痛药物,常用于发烧、头痛和其他轻微疼痛。它是许多感冒药和止痛药的主要成分。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

在许多常见品牌中,如非处方药泰诺,以及处方药维柯丁和Percocet等,对乙酰氨基酚都是常用成分。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

对乙酰氨基酚在很多非处方药中都有使用,用于治疗头痛,喉咙痛,发烧和肌肉疼痛。其强生公司泰诺超强度药以及其他超强度仿制药中的对乙酰氨基酚含量达500毫克。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

强生公司在接受外媒采访时拒绝谈论对泰诺进行相应改变的问题。而对于是否要求维柯丁和Percocet退出市场,FDA内部目前存在分歧。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

马上就访
浪漫烛光 www.langmanzg.com

国内使用规格 每次上限600毫克
浪漫烛光 www.langmanzg.com

“虽然药物的商品名不同,比如有的可能叫白加黑或者泰诺等,但它们里面有很多相同的成分,而扑热息痛就是最常见的。”上午,解放军306医院药学部副主任药师刘刚说。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

刘刚表示,不少患者刚开始发烧时,通常自己到药店买些白加黑等常规药来吃,如果还不好,才到医院就诊。而那时医生会根据病情开些扑热息痛,但患者可能不知道两者含有相同成分,这样就造成服用药物成分的叠加。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

比如2010年曾经报道过的维C银翘片安全事件,每片含有扑热息痛105毫克,但从药名中很难看出来W_i* w$U GULhp,所以与其他感冒药混用的话,就可能出现不良反应。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

“也就是说,如果一种药物含有的扑热息痛并不过量,但是如果重复服用含有该类成分的药物,那么剂量就可能超标。”刘刚指出。
浪漫烛光 www.langmanzg.com

目前,国内建议使用的规格每次是300-600毫克,通常来说,如果在吃药的24小时内喝过酒的话,那么对肝的损伤就会大,另外,如果肝功能不好的,也应注意。



  我只担心一件事,我怕我配不上自己所受的苦难。
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24040

colinqd


发表主题: 6
发表回复: 56
网站暂行积分: 174


【冲动的野牛】



  发表时间: 2011-1-21 23:07:45             

特别提示:本帖子在 2011-1-21 23:08:31 由用户 colinqd 编辑过

晕 我家里全备的扑热息痛,不是说这药最安全吗?记得布洛芬和阿司匹林都没有扑热息痛安全啊



  
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24046

神也未卜


发表主题: 40
发表回复: 232
网站暂行积分: 2022


【百兽之王】



  发表时间: 2011-1-22 8:19:25             


最近几年基本没吃过什么药



  血肉之躯实在太脆弱了
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24049

俊俏的小罐子


发表主题: 63
发表回复: 494
网站暂行积分: 3083


【人类幸存者】



  发表时间: 2011-1-22 8:36:22             


最近几年基本没吃过什么药

以上内容由神也未卜2011-1-22 8:19:25 最后更改过
浪漫烛光 www.langmanzg.com

==================================================================================
浪漫烛光 www.langmanzg.com

  抵抗力!好身体!



  我只担心一件事,我怕我配不上自己所受的苦难。
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24108

znboy


发表主题: 4
发表回复: 22
网站暂行积分: 34


【勤劳的小毛驴】



  发表时间: 2011-1-22 16:16:04             


我天天感冒...估计快挂了.



  我叫 张 木 木
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24188

Mebius


发表主题: 17
发表回复: 123
网站暂行积分: 1604


【徘徊在荒野中的狼】



  发表时间: 2011-1-25 12:51:09             


感冒不用吃药。也少有真正有效的药。



  我们永远都E着一样最最重要的装备——大脑。
作者信息   主题: 怕死客来看下,感冒药也能吃死人了呐~24300

testasdf


发表主题: 0
发表回复: 3
网站暂行积分: 3


【初入职场的尖耳朵】



  发表时间: 2011-1-30 8:54:32             


感冒发烧不到半死不活从来不吃药,



  
新用户注册   返回首页
首页  上一页  下一页  尾页  页次1/1   转到第